Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Московского района города Калининграда потребовал от руководителя ГКУ КО «РУЗКС» устранить нарушения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»

18 марта 2016 года


Прокуратура Московского района города Калининграда провела проверку по обращению инвалида – колясочника, проживающего в многоквартирном жилом доме по ул. Левитана в г. Калининграде, о нарушении его прав на доступную среду и возможность беспрепятственного передвижения.

Изучение документов, предоставленных ГКУ КО «Региональное управление заказчика капитального строительства» показало, что в проектной документации строительства жилых домов по улице Левитана в Юго-восточном микрорайоне г.Калининграда (1-я очередь) предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа инвалидов на кресле-коляске от автостоянки до входа в здание и далее до уровня расположения лифта.

Из представленного положительного заключения государственной экспертизы объекта капитального строительства (жилого дома, в котором в настоящее время проживает инвалид) следует, что все здания оборудованы пандусами для перемещения маломобильных групп населения. В лестничных клетках на пригласительных маршах предусмотрены подъемные платформы.

Однако, как фактически установила прокуратура района и это не оспаривается ГКУ КО «РУЗКС», введенный в эксплуатацию объект был построен не в соответствии с прошедшей государственную экспертизу проектной документацией. Так на лестничной клетке на пригласительном марше жилого дома, где проживает инвалид-колясочник, подъемная платформа не установлена.

Выявленные прокуратурой района нарушения свидетельствуют о неисполнении требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

В связи с этим прокурор района руководителю ГКУ КО «РУЗКС» внес представление и потребовал принять незамедлительные меры по устранению нарушений закона, влекущих ущемление прав инвалида.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407757-prokuror-moskovskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6164-prokuror-moskovskogo-rayona-goroda-kaliningrada-potreboval-ot-rukovoditelya-gku-ko-ruzks-ustranit-narusheniya-federalnogo-zakona-o-sotsialnoy-zaschite-invalidov-v-rossiyskoy-federatsii.html