Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Ровеньском районе начальник управления образования подвергнут административному наказанию за нарушение законодательства об оплате труда

18 марта 2016 года


Прокуратурой Ровеньского района в рамках проводимого мониторинга соблюдения на территории района требований трудового законодательства установлено, что директору МАУ «Загородный оздоровительный лагерь «Айдар» не выплачена заработная плата за октябрь 2015 года в сумме 12601 рубль.

Статьей 136 Трудового кодекса установлено, что выплата заработной платы производится не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, коллективным договором.

Ранее в 2015 году со стороны начальника Управления образования администрации Ровеньского района прокуратурой района были выявлены аналогичные нарушения закона.

По данному факту прокуратурой района в отношении начальника Управления образования администрации Ровеньского района 13.11.2015 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вместе с тем постановлением Ровеньского районного суда от 22.12.2015 данное дело в отношении начальника Управления образования администрации Ровеньского района Владимира Плугатырь было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения по п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

По протесту прокурора района незаконное судебное постановление Белгородским областным судом было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

По результатам нового рассмотрения районный суд Ровеньского района признал Владимира Плугатырь виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, ему с назначено наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб.

В целях устранения нарушений главе администрации муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате была погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407744-v-rovenskom-rayone-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1581/