Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве 19-летнего парня.

18 марта 2016 года


17.03.2016 заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего Николая Картовца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 (разбой), п.п.«ж, з» ч.2 ст. 105 (убийство) УК РФ, и 18-летнего Александра Харитонова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 (разбой), ч.2 ст. 325 (хищение паспорта), п.п.«ж, з» ч.2 ст. 105 (убийство) УК РФ.

По версии следствия, в вечернее время 21.08.2015 Картовец и Харитонов, находясь на пешеходном мосту, расположенном неподалеку от АЗС «Беркут» по ул. Ипподромская г.Новосибирска, распивали спиртные напитки. Увидев проходящего мимо, ранее не знакомого им молодого парня, решили напасть на последнего, похитить ценное имущество и убить его. Реализуя задуманное, Картовец и Харитонов напали на потерпевшего, нанесли ему множество ударов по голове, в том числе частью древесно-стружечной плиты. Когда потерпевший потерял сознание, Картовец и Харитонов забрали паспорт и ценные вещи, которые были у парня и покинули место преступления.

Подъехавшие по вызову очевидца преступления сотрудники полиции задержали подозреваемых неподалеку от места происшествия. От полученных травм потерпевший, не приходя в сознание, скончался в лечебном учреждении.

Уголовный закон за наиболее тяжкое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

После вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Новосибирский областной суд».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407708-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_5131.html