Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура защитила право гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством

18 марта 2016 года


Прокуратура г. Кизела Пермского края проверила гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его прав на получение пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы.

Установлено, что заявительница, с целью поиска подходящей работы и постановки на учет в качестве безработной, обратилась в ГКУ «Центр занятости населения города Кизела». Одновременно ею были предоставлены необходимые документы, подтверждающие статус, оставшейся без попечения родителей.

Однако, пособие по безработице ей было назначено в минимальном размере.

Работниками городского Центра занятости не были приняты во внимание требования Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которыми, гражданам данной категории в течение 6 месяцев должно выплачиваться пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в соответствующем субъекте РФ.

Действуя в целях защиты прав заявителя, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на ГКУ «Центр занятости населения г.Кизела» выплатить истице пособие по безработице в размере, установленном для данной категории лиц федеральным законодательством.

Решением Кизеловского городского суда от 15.03.2016 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его исполнение находится на контроле прокуратуры города.

Прокуратура г. Кизела Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407683-prokuratura-zaschitila-pravo-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/03/18/10316/