Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенским областным судом оставлен без изменения приговор по уголовному делу о краже на сумму более 1 млн. 300 тыс. руб

18 марта 2016 года


Приговором Земетчинского районного суда Пензенской области от 01.02.2016 житель р.п. Земетчино бы признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 (кражу с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере) м ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что 03.03.2015, с целью тайного хищения чужого имущества из домовладения местного предпринимателя, гвоздодером и отверткой он отжал створку пластикового окна и проник в дом. Из разных комнат дома им было похищено порядка 25 различных наименований золотых и серебряных изделий, 8 монет из драгоценных металлов. При помощи гвоздодера он также взломал сейф, из которого похищено 740 000 рублей и 105 долларов США.

Всего Мироновым похищено имущество на общую сумму 1 338 939 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, 27.06.2015, в период с 18 часов до 22 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что семья того же потерпевшего находится на выпускном вечере по случаю окончания дочерью школы, отжав створку окна, он вновь незаконно проник в дом, где при помощи отвертки взломал сейф. Не обнаружив там денег и предполагая, что потерпевший вернется домой, т.к. услышал залпы салюта, свидетельствующие об окончании торжественных мероприятий, скрылся с места преступления.

В судебном заседании виновным себя похититель не признал, показав, что кражу не совершал, ранее, в ходе следствия давал признательные показания и написал явку с повинной под давлением сотрудников полиции.

Несмотря на это его вина установлена совокупностью исследованных доказательств, которым дана надлежащая судебная оценка, доводы о применении насилия проверялись и не нашли своего подтверждения.

Судом виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того в пользу потерпевшего с осужденного взыскан причиненный ущерб в размере 1 313 165 рублей.

В соответствии с позицией представителя прокуратуры Пензенской области судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда приговор оставила без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407678-penzenskim-oblastnyim-sudom-ostavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/03/18/14440446