Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По апелляционному представлению прокуратуры Чувашской Республики Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении обвиняемого в убийстве трех человек

18 марта 2016 года


Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по представлению прокуратуры Чувашской Республики отменен оправдательный приговор, постановленный судом присяжных в отношении 25-летнего жителя г. Канаш, обвиняемого в убийстве трех лиц и уничтожении чужого имущества.

Органом следствия было установлено, что молодым человеком с целью убийства совершён поджог расположенного в г. Канаш дома, в котором было три человека. В результате находившиеся в доме люди погибли от отравления угарным газом.

В совершении данного преступления принимал участие другой житель г. Канаш, признанный в последующем невменяемым.

Действия обвиняемого были квалифицированы по п.п. «а,е,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики, постановленном на основании вердикта присяжных заседателей, он был оправдан в связи с непричастностью к совершенным преступлениям.

Прокуратура Чувашской Республики не согласилась с выводами коллегии присяжных заседателей и обжаловала приговор суда, указав на существенные нарушения уголовно-процессуального закона при вынесении вердикта, а также наличие в действиях оправданного лица признаков уголовно-наказуемого деяния.

Верховный Суд РФ согласился с доводами прокуратуры республики, отменил приговор Верховного Суда Чувашской Республики и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407562-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287051