Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По требованию прокуратуры суд обязал мэрию г. Тольятти определить условия подключения земельных участков, предоставленных многодетным семьям, к сетям инженерно-технического обеспечения

18 марта 2016 года


Прокуратура г. Тольятти Самарской области проверила исполнение законодательства, предоставляющего многодетным семьям, имеющим трёх и более детей, гарантии по бесплатному получению земельных участков.

Установлено, что в течение 2012-2015 гг. мэрией г. Тольятти многодетным семьям предоставлено 106 земельный участков для строительства жилых домов.

Участки расположены в микрорайоне Жигулевское море Комсомольского района города и не имеют каких-либо инженерных коммуникаций. При этом в нарушение требований законодательства орган местного самоуправления до выделения земли не определил технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

По этой причине до настоящего времени граждане не могут использовать участки по назначению и начать строительство, реализовав конституционное право на жилье.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла в муниципалитет представление. Несмотря на признание мэрией обоснованности требований надзорного органа, фактические меры по устранению нарушений приняты не были.

Прокурор города обратился в суд с заявлением о признании бездействия мэрии незаконным и обязании определить технические условия по подключению объектов и определить размер платы за подключение.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Восстановление жилищных прав многодетных семей находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407539-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/128/13523/