Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи по искам прокурора города информация о продаже алкогольной продукции признана запрещенной

18 марта 2016 года


Прокуратурой города Сочи при осуществлении мониторинга сети Интернет выявлены два сайта с информацией о продаже алкогольной продукции.

При этом в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, в частности, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Вместе с тем при реализации алкогольной продукции через Интернет установить возраст покупателя не представляется возможным.

Кроме того, Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Таким образом, продажа алкогольной продукции посредством Интернета в РФ запрещена.

По данному факту прокурором города в районный суд направлены два заявления о включении указанных сайтов в единый реестр доменных имен, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407528-v-sochi-po-iskam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-sochi-po-iskam-prokurora-goroda-informaciya-o