Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Ново-Савиновского района г. Казани требует прекращения действия права на управление транспортными средствами гражданина, имеющего медицинское противопоказание

18 марта 2016 года


Прокуратура Ново-Савиновского района г. Казани провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что местный житель состоит на учете у психиатра. При этом он имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством для водителей установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании. Осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности, при этих заболеваниях допускается только в случае стойкой ремиссии, а также после лечения и снятия с учета.

В связи с этим прокуратура района направила в суд исковое заявление о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**нвс



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407502-prokuratura-novo-savinovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_novosavinovskogo_rajona_g_kazani_trebuet_prekraweniya_dejstviya_prava_na_upravlenie_transportnymi_sredstvami_grazhda/