Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае прокуратура защитила права инвалида на получение необходимых технических средств реабилитации

18 марта 2016 года


Прокуратура Предгорного района Ставропольского края провела проверку по обращению инвалида 3 группы, который не получил необходимых технических средств реабилитации.

Установлено, что мужчина согласно индивидуальной программе реабилитации нуждается в сложной ортопедической обуви на утепленной подкладке, протезе голени модульного типа, протезе голени для купания и опорной трости, регулируемой по высоте.

В ноябре 2014 года инвалид обратился в филиал № 8 Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с заявлением об обеспечении указанными техническими средствами.

Однако, в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и Порядка обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденными Постановлением Правительства РФ, инвалид не был обеспечен жизненно необходимыми средствами индивидуальной реабилитации.

В целях восстановления нарушенных прав инвалида 3 группы прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении соответствующей обязанности на главное управление Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Требования прокурора полностью удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407487-v-stavropolskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8892/