Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Петроградского района встала на защиту маломобильных категорий граждан

18 марта 2016 года


Прокуратура Петроградского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав социально незащищенных категорий граждан, в том числе лиц с ограниченными возможностями.

Установлено, что в доме 47 по Большому проспекту Петроградской стороны в Санкт-Петербурге, который обслуживается ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района», в нарушение требований действующего законодательства, отсутствуют условия для беспрепятственного доступа маломобильных категорий граждан (вход и лестничный марш в подъезде дома не оборудованы устройствами для доступа лиц с ограниченными возможностями).

По фактам выявленных нарушений прокурором района в интересах неопределенного круга лиц предъявлено исковое заявление об обязании организации обеспечить доступ маломобильных категорий граждан к объекту социальной инфраструктуры.

Кроме того, прокуратурой района в отношении ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов), директору общества Светлане Булановой внесено представление.

По итогам рассмотрения представления три должностных лица организации привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении мировым судьей судебного участка № 153 Санкт-Петербурга ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407481-prokuratura-petrogradskogo-rayona-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13936-prokuratura-petrogradskogo-rayona-vstala-na-zashchitu-malomobilnyh-kategoriy-grazhdan