Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Судом удовлетворены требования прокурора г. Сосновый Бор о запрете использовать индивидуальным предпринимателем транспортное средство, в конструкцию которого внесено изменение

18 марта 2016 года


Прокуратурой города Сосновый Бор установлено, что индивидуальным предпринимателем при осуществлении ритуальных услуг населению предоставляется автокатафалк для перевозки гроба с телом к месту захоронения.

В качестве автокатафалка индивидуальный предпринимательиспользует автотранспортное средство марки «ГАЗ 3221», в конструкцию которого внесены изменения: демонтированы 4 задних сидения. Тем самым изменена характеристика автомобиля: пассажировместимость, масса без нагрузки, нагрузка на оси, распределение нагрузки по осям.

Между тем, согласно положениям Федерального закона «О безопасности дорожного движения», после внесения изменения в конструкцию зарегистрированных транспортных средств необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия. В силу требований Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720, оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме технической экспертизы конструкции и последующей проверки их технического состояния после идентификации каждого транспортного средства. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая оценка его соответствия осуществляются по разрешению и под контролем подразделения Министерства внутренних дел РФ по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, определенном законодательством РФ.

В целях устранения выявленного нарушения закона и обеспечения безопасности при оказании услуг населению прокурор города Сосновый Бор направил в суд исковое заявление с требованием запретить индивидуальному предпринимателю эксплуатировать транспортное средство, в конструкцию которого внесено изменение, без разрешения ГИБДД.

15 марта 2016 года исковые требования прокурора судом удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407471-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8952-sudom-udovletvoreny-trebovaniya-prokurora-g-sosnovyy-bor-o-zaprete-ispolzovat-individualnym-predprinimatelem-transportnoe-sredstvo-v-konstrukciyu-kotorogo-vneseno-izmenenie