Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав граждан на получение социальных услуг

18 марта 2016 года


Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований закона «Об организации предоставления государственных (муниципальных) услуг».

Проверкой установлено, что администрацией Ногайского муниципального района не предоставляются в электронной форме муниципальные услуги в сфере реализации социальных прав граждан.

Кроме того, администрацией района не издано постановление, которым должен быть утверждён план-график с указанием срока и порядка перехода на предоставление муниципальных услуг в электронном виде.

Предоставление муниципальных услуг в электронном виде предусмотрено законодателем для минимизации непосредственных контактов заявителей и муниципальных служащих с целью недопущения коррупционных проявлений.

Отсутствие возможности получения муниципальных услуг в электронном виде препятствует гражданам реализовывать свои права посредством дистанционного доступа к муниципальным услугам.

По результатам проверки Адыге-Хабльским межрайонным прокурором в интересах неопределённого круга лиц предъявлены иски к администрации Ногайского муниципального района и Управлению труда и социального развития об обязании предоставления муниципальных услуг в электронной форме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407428-adyige-hablskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/adyge-hablskoi-mezhraionnoi-prokuraturoi-vyiavleny-narusheniia-prav-grazhdan-na-poluchenie-sotsialnyh-uslug