Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Нарушения законодательства о социальной защите инвалидов выявлены в Ногликском районе

18 марта 2016 года


Прокуратурой Ногликского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что ряд организаций-собственников социальных объектов не приняли мер по обеспечению прав инвалидов на доступную среду. Так, пандусами не оборудованы здания администрации муниципального образования «Городской округ «Ногликский», ГБУЗ «Ногликская ЦРБ» Стоматологической поликлиники, плавательного бассейна МБУ ДОД «ДЮСШ» пгт. Ноглики, «Русской бани» МУП «Водоканал».

В связи с этим, прокуратурой района в Ногликский районный суд направлены исковые заявления о понуждении вышеуказанных учреждений обеспечить беспрепятственный вход для лиц с ограниченными физическими возможностями.

При проверке доступности для данной категории граждан парковочных мест установлено, что они отсутствуют на оборудованных парковках по ул.Пограничной у дома 19 и по ул. Невельского у домов 12 и 13, в связи с чем, в суд направлено исковое заявление о понуждении муниципалитета принять меры к устранению выявленных нарушений.

Нарушения установлены также и в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации. Так, сайты муниципальных общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений функционировали без альтернативной версии для слабовидящих, что нарушало требования ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению». Данные факты установлены в МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ Гимназии, МБОУ с. Ныш, МБДОУ д/с № 10 «Ласточка», МБДОУ д/с № 2 «Ромашка».

По аналогичному факту внесено представление директору МБУК Ногликской районной центральной библиотеки. В настоящее время заключен договор о разработке альтернативной версии сайта для слабовидящих.

По результатам настоящей проверки прокуратурой района выявлено 19 нарушений, внесено 7 представлений, в суды направлено 5 исковых заявлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407379-narusheniya-zakonodatelstva-o-sotsialnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10431