Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По постановлению прокурора Кетовского района ОГУП «Курорты Зауралья» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда

18 марта 2016 года


Прокуратурой Кетовского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в деятельности ОГУП «Курорты Зауралья», в ходе которой установлен факт непроведения на предприятии специальной оценки условий труда по ряду рабочих мест.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Кетовского района в отношении ОГУП «Курорты Зауралья» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение), по результатам рассмотрения которого юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб.

Помимо этого, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407373-po-postanovleniyu-prokurora-ketovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7052-po-postanovleniyu-prokurora-ketovskogo-rajona-ogup-kurorty-zauralya-privlecheno-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-narushenie-zakonodatelstva-ob-okhrane-truda