Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по иску природоохранного прокурора обязал коммунальную организацию получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод

18 марта 2016 года


Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства о недрах на территории Ивановского района, выявлен факт безлицензионной добычи подземных вод.

Установлено, что муниципальное бюджетное учреждение «Приоритет» на территории села Ивановка оказывает услуги по водоснабжению жилых домов, административных зданий и производственных объектов. Для осуществления указанной деятельности МБУ «Приоритет» использует водозаборную скважину №2913, расположенную в селе Ивановка.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», предоставление недр в пользование, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Однако в нарушение указанных требований Закона «О недрах» МБУ «Приоритет» использует скважину №2913 в отсутствие лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод.

В связи с выявленным нарушениями законодательства, Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Ивановский районный суд направил исковое заявление с требованием признать незаконной деятельности МБУ «Приоритет», связанной с добычей подземных вод из скважины №2913 в отсутствие лицензии на пользование недрами и возложении обязанности получить указанную лицензию.

17 марта 2016 года Ивановский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407365-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6314