Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура через суд восстановила трудовые права воспитателя детского сада

18 марта 2016 года


Проведенной прокуратурой Тункинского района проверкой исполнения трудового законодательства установлено, что приказом заведующего МБДОУ «Кыренский детский сад № 2 комбинированного вида» от 30.11.2015 года Цыденова уволена с должности воспитателя в связи с выходом основного работника. Как показала проверка, увольнение Цыденовой произведено незаконно.

Согласно приказу Цыденова принята на работу в должности воспитателя на период с февраля 2014г. по август 2015г.

Администрацией МБДОУ «Кыренский детский сад № 2 комбинированного вида» с Цыденовой Н.Б. 01 сентября 2014г. вновь заключен трудовой договор (эффективный контракт), в соответствии с которым работодатель предоставляет Цыденовой работу в должности воспитателя до 01.09.2015г. Дополнительным соглашением трудовой договор с Цыденовой продлен до 01 декабря 2015г.

В нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ ни один из заключенных с Цыденовой трудовых договоров не содержал условие об обстоятельствах (причинах), послуживших основанием для заключения с ней срочного трудового договора.

Кроме того, по истечении установленных трудовыми договорами сроков Цыденова продолжала работать в должности воспитателя МБДОУ «Кыренский детский сад № 2 комбинированного вида».

Поскольку Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность продления срока срочного трудового договора, продление срока договора означает признание работодателем этого договора бессрочным. Кроме того, основной работник на работу 01.12.2015г. не вышел.

Защищая трудовые права работника, прокурор района обратился с иском в суд.

Суд, удовлетворив требования прокурора, признал увольнение Цыреновой незаконным, восстановил ее в должности воспитателя и взыскал заработную плату за период лишения возможности трудиться.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407332-prokuratura-cherez-sud-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12323