Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор в отношении врача, обвиняемого в причинении смерти пациенту по неосторожности

17 марта 2016 года


Починковским районным судом, судом при участии государственного обвинителя – помощника прокурора, вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача анастезиолога-реаниматолога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Согласно обвинительному заключению, обвиняемый, являясь врачом анастезиологом-реаниматологом ОГБУЗ «Стодолищенская РБ», избрал для обеспечения операции неправильный метод общей анестезии, в следствии чего наступила интоксикация организма потерпевшего, связанная с использованием больших концентраций анестетика, что привело к остановке кровообращения и дыхания.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде к 2 годам ограничения свободы.

На основании п. 4 постановления Государственной Думы от 24.04.2015г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» врач освобожден от назначенного наказания.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407255-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3506-vynesen-prigovor-v-otnoshenii-vracha-obvinyaemogo-v-prichinenii-smerti-patsientu-po-neostorozhnosti