Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязанской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о неоднократном присвоении пенсионных выплат гражданина руководителем почтового отделения

17 марта 2016 года


В прокуратуру Октябрьского района г. Рязани обратился местный житель с жалобой на то, что нарушается его право на получение пенсии по старости.

Прокуратура по этому факту провела проверку.

Установлено, что заявитель был осужден и в 2014-2015 годах находился в местах лишения свободы. В этот период уполномоченный орган Пенсионного фонда РФ по Рязанской области ежемесячно перечислял пенсионеру положенные выплаты, которые тот не имел возможность получить. Руководитель соответствующего отделения почтовой связи, зная, что пенсионные выплаты гражданина следует возвращать в Пенсионный фонд, используя свое служебное положение, на протяжении четырех месяцев подряд систематически присваивал себе денежные средства пенсионера. Данными действиями он причинил ущерб государству и нарушил право гражданина на пенсионное обеспечение.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. По указанным обстоятельствам возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407250-v-ryazanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2392/