Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Неманская городская прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу о фиктивной постановке на учет иностранных граждан

17 марта 2016 года


Неманский городской прокурор направил в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя, которому органы следствия вменили в вину фиктивную постановку на учет иностранных граждан – своих родственников.

Суд установил, что мужчина фиктивно зарегистрировал по жилому помещению, уничтоженному в результате пожара в 2005 году, трех граждан Республики Армения.

Через некоторое время осужденный в том же сгоревшем жилом помещении фиктивно поставил на учет еще четырех граждан Республики Армения. При этом обвиняемый, достоверно зная, что иностранцы там проживать не могут и не будут, заверил личной подписью уведомление о пребывании указанных лиц именно по тому адресу.

В результате данных действий отделение УФМС было лишено возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и передвижения их на территории РФ.

Суд признал жителя города Немана виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2, ст. 322.3 УК РФ, и приговорил его к штрафу в размере 110 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407239-nemanskaya-gorodskaya-prokuratura-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6162-nemanskaya-gorodskaya-prokuratura-podderzhala-obvinenie-po-ugolovnomu-delu-o-fiktivnoy-postanovke-na-uchet-inostrannyih-grazhdan.html