Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой области проведена проверка информации о нарушениях прав осужденных в ИК-18, размещенной в СМИ

17 марта 2016 года


Прокуратурой области проведена проверка информации о нарушениях законодательства в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Кировской области, опубликованной в ст. «Сотая доля правды?» в газете «Вятский наблюдатель».

Изложенные в ст. сведения о ненадлежащем материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, нарушении требований санитарной безопасности, права на обращение в органы государственной власти, подтверждения не нашли.

В частности, установлено, что в ИК-18 имеются необходимые материально-бытовые условия для отбывания наказания. Осужденные обеспечены жилой площадью по установленной норме, индивидуальным спальным местом, одеждой и обувью, коммунально-бытовым услугами. Созданы условия для просушивания одежды. Ассортимент товаров в магазине учреждения достаточен. Питание осуществляется по установленным нормам, качество приготавливаемой пищи контролируется. Фактов не направления обращений осужденных не установлено.

Необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и квалифицированными специалистами медицинская часть, обслуживающая ИК-18, обеспечена в полном объеме. В период с 2011 по 2015 г.г. фактов смертей осужденных в учреждении не зафиксировано.

По факту смерти 12 февраля 2016 в исправительном учреждении 63-летней осужденной следственным отделом по Омутинскому району СУ СК России по Кировской области в настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Решение по результатам проверки будет принято с учетом выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407225-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23543