Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуроры приняли участие в заседании Ассоциации «Совета муниципальных образований Кемеровской области»

17 марта 2016 года


Сегодня, 17 марта, прокуроры приняли участие в совместном заседании Совета палаты городских и сельских поседений и правовой секции Совета муниципальных образований Кемеровской области. Мероприятие прошло в п. Трудармейском Прокопьевского района.

Представители муниципальных образований обсудили порядок проведения органами местного самоуправления антикоррупционной экспертизы проектов и принятых муниципальных нормативных правовых актов.

Антикоррупционная экспертиза проводится в целях выявления в документах коррупциогенных факторов и их последующего устранения, это одна из эффективных мер профилактики коррупции.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Алексей Немыкин выступил перед участниками и рассказал об актуальных проблемах проведения такой экспертизы и о повышении эффективности анализа документов.

Перед присутствующими также выступила прокурор отдела областной прокуратуры Анна Волкова и рассказала о вопросах оспаривания нормативных правовых актов, решений и действий органов местного самоуправления и муниципальных служащих в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ, вступившим в силу с 15 сентября 2015 года.

Участники обсудили формы взаимодействия прокуратуры и органов местного самоуправления, его эффективность и перспективы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407142-prokuroryi-prinyali-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215843.htm