Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Мерами прокурорского реагирования удалось устранить нарушения законодательства в деятельности организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда.

17 марта 2016 года


Прокуратурой Свердловского района проведена проверка исполнения требований законодательства организациями, оказывающими услуги по проведению специальной оценки условий труда.

С 1 января 2014 года вступили в силу требования Трудового кодекса РФ о проведении специальной оценки условий труда работников, которая является комплексом мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

Данная норма призвана обеспечить права работников на безопасные условия труда.

Проведение специальной оценки необходимо для информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске причинения вреда здоровью. В зависимости от результатов оценки на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, оснащению рабочих мест средствами коллективной защиты, организации проведения медицинских осмотров работников, предоставления иных гарантий и компенсаций (дополнительный оплачиваемый отпуск, перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время, и др.).

Вместе с тем проведенной прокуратурой района проверкой выявлены факты нарушения методики проведения специальной оценки организациями, оказывающими данные услуги.

Так, к примеру, ООО «Атон-экобезопасность и охрана труда» при проведении измерений (оценки) факторов производственной среды на рабочем месте рентгенолаборанта ООО Центр стоматологии «Астрея» не учтено воздействие на работника ионизирующего излучения.

При проведении специальной оценки в АО «Красноярский комбинат железобетонных и металлических конструкций» оценка фактора «шум» произведена не в соответствии с требованиями ГОСТа. Аналогичные нарушения допущены ООО «Центр сертификации и экспертизы «Красноярск-Тест» при проведении специальной оценки в ООО Континенталь», ООО ИЦ «Спецпромпроект».

Кроме того, ООО «Атон-экобезопасность и охрана труда» при фиксации результатов оценки вредных факторов на рабочих местах АО «Красноярский комбинат железобетонных и металлических конструкций» допущено несоответствие фактическим измерениям концентраций химических веществ и фактора «тяжесть труда».

По инициативе прокуратуры района руководители указанных организаций привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.54 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой представлений выявленные нарушения устранены, исправленные протоколы измерений (оценки) вредных факторов направлены заказчикам, 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407125-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-udalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14282-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-udalos-ustranit-narusheniya-zakonodatelstva~