Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Степновского района выявлены нарушения законодательства в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности

17 марта 2016 года


Прокуратурой Степновского района проведена проверка исполнения на территории района требований законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей.

По результатам проверки установлено, что принятая администрацией муниципального образования Варениковского сельсовета программа по развитию малого и среднего предпринимательства имеет бланкетный характер, не финансируется, что не отвечает требованиям федерального законодательства, не обладает действенным механизмом для реализации поставленных задач.

Кроме того, результаты ежегодной оценки эффективности реализации муниципальной программы в анализируемой сфере не обнародованы в сети «Интернет», что также лишает возможности предпринимателей владеть необходимой статистической и иной информацией.

Более того, в соответствии с частью 3 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ по долгосрочной целевой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. По результатам указанной оценки местной администрацией муниципального образования может быть принято решение о необходимости прекращения или об изменении, начиная с очередного финансового года ранее утвержденной государственной (муниципальной) программы, в том числе необходимости изменения объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственной (муниципальной) программы. Однако, указанная работа администраций муниципального образования не проводится.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования Варениковского сельсовета Степновского района Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407043-prokuraturoy-stepnovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8883/