Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура принимает меры по взысканию с осуждённого денежных средств, похищенных им из бюджета сельсовета

17 марта 2016 года


Прокуратура Мичуринского района направила в суд исковое заявление о взыскании с бывшего главы Жидиловского сельсовета Николая Чурилова 90 тыс. рублей, похищенных им из бюджета сельсовета.

Основанием для инициирования указанного иска послужил приговор суда, которым Жидилов осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей за совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершённое с использованием служебного положения).

Как установлено судом, работая в должности главы администрации Жидиловского сельсовета, Чурилов в период с июля 2012 по январь 2013 года, с целью хищения бюджетных денежных средств, давал указания своим подчиненным подготовить ряд гражданско-правовых договоров с физическими лицами на выполнение работ по ремонту колодцев, уборке мусора. Впоследствии на основании указанных договоров и актов выполненных работ (которые никто не выполнял), получал деньги в кассе сельсовета и присваивал себе.

В результате указанных мошеннических действий Жидиловскому сельсовету причинён материальный ущерб на сумму 90 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Однако до настоящего времени осужденным не принято мер по погашению причиненного им сельсовету материального ущерба.

Между тем, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с осуждённого в бюджет Жидиловского сельсовета всей суммы причиненного ущерба.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407022-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9448