Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Малгобекский городской прокурор разъясняет: Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях

17 марта 2016 года


Глава РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Законом Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее-КоАП) дополнен нормами, позволяющими привлекать к административной ответственности юридическое лицо за действия, предусмотренные ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), если они совершены за пределами РФ и направлены против интересов РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве. При этом иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях.

В соответствии с Законом дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ и совершённом за пределами РФ, рассматривается районными судами по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело. Кроме того, вводится административная ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления в репозитарий информации о заключённом не на организованных торгах договоре репо, договоре, являющемся производным финансовым инструментом, договоре иного вида, предусмотренном нормативными актами Банка России, а также за нарушение репозитарием обязанностей, установленных федеральным законом и (или) нормативными актами Банка России.

Устанавливается ответственность за незаконное использование юридическим лицом в своём наименовании слова «репозитарий», а также производных от него слов и сочетаний с ним.

Поправки вступили в силу 09.03.2016.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407005-malgobekskiy-gorodskoy-prokuror-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5205/