Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

При разбирательстве уголовного дела в апелляционной инстанции государственное обвинение не усмотрело оснований для смягчения наказания за убийство

17 марта 2016 года


10.03.2016 в суде апелляционной инстанции по уголовным делам Ленинградского областного суда рассмотрен приговор Приозерского городского суда Ленинградской области от 23.12.2015 в отношении ранее судимого (по ч. 1 ст. 105 УК РФ), холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Санкт-Петербург – Колодзинского Ал., 1972 г.р., убившего 11.07.2015 на почве ревности свою девушку, с которой они расстались незадолго до событий преступления (ч.1 ст. 105 УК РФ).

В мае 2015 года потерпевшая по неизвестным причинам рассталась с Колодзинским А.. Тогда, в июле 2015 года он на почве ревности решил ее убить, приискав с этой целью шприц с раствором смертельной дозы героина. После, договорившись о встрече с потерпевшей в д. Снегиревка в Приозерском районе, безуспешного выяснения причины их расставания, он сделал ей внутримышечный укол героина, а когда она обмякла, он накинул ей на шею петлю из рукава своей кофты и задушил. Труп девушки спрятал в овраг и завалил травой и ветками.

Осужденный Колодзинский А. вину признал полностью, пояснил, что убил на почве ревности, но он не согласен с суммой гражданского иска о компенсации морального вреда, заявленного матерью убитой и назначенным наказанием, которые, по его мнению, являются чрезмерно суровыми.

Суд апелляционной инстанции, с учетом мнения государственного обвинителя, посчитал, что действия Колодзинского А. квалифицированы правильно, назначенное наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а также сумма гражданского иска являются справедливыми и соразмерно содеянному.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406920-pri-razbiratelstve-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8942-pri-razbiratelstve-ugolovnogo-dela-v-apellyacionnoy-instancii-gosudarstvennoe-obvinenie-ne-usmotrelo-osnovaniy-dlya-smyagcheniya-nakazaniya-za-ubiystvo