Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Кобяйского района проверила исполнение природоохранного законодательства

17 марта 2016 года


Прокуратура Кобяйского района проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности 4 хозяйствующих субъектов.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предпринимателями не составлялись паспорта отходов I, V классов опасности, отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов, не заключены договора утилизации, обезвреживания, размещения отходов I класса опасности с специализированной организацией, а также не вносится плата за негативное воздействие на окружающую среду.

В этой связи, прокурором района в отношении нарушивших закон лиц, возбуждены административные производства по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

По результатам их рассмотрения Кобяйской улусной инспекцией охраны природы Минприроды РС (Я) виновным назначено наказание в виде штрафов 10 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно.

В адрес предпринимателей также внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406847-prokuratura-kobyayskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8231