Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение прав участников долевого строительства застройщик заплатит 200-тысячный штраф в доход государства

16 марта 2016 года


Прокуратура Левобережного района г.Липецка проверила соблюдение ОАО "ЭКССТРОЙМАШ" требований федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Основанием для проведения прокурорской проверки стало обращение жительницы города, которая сообщала о нарушении обществом своих договорных обязательств и опубликовании на официальном сайте застройщика проектной декларации, содержащей недостоверные сведения.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", в 2014 г. между заявительницей и ОАО "ЭКССТРОЙМАШ" был заключен договор участия в долевом строительстве квартиры в 13-ти этажном жилом здании № 11 в 33 микрорайоне г. Липецка.

Действующее в данной сфере законодательство обязывает застройщика опубликовывать в СМИ и размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию не позднее чем за 14 дней до дня заключения договора с первым участником долевого строительства.

Кроме того, застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение 3 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

В случае нарушения указанных требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной.

В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору с уплатой соответствующих процентов.

Между тем, на официальном сайте ОАО "ЭКССТРОЙМАШ" была размещена недостоверная информация о застройщике, проектная декларация, не отражала финансовые результаты хозяйственной деятельности, размеры кредиторской и дебиторской задолженности и др.

В связи с тем, что указанные нарушения ущемляли права участников долевого строительства, прокурор внес представление в адрес генерального директора акционерного общества с требованием об их устранении и привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Одновременно с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) в отношении ОАО "ЭКССТРОЙМАШ".

На основании постановления прокурора Управление строительства и архитектуры области оштрафовало общество в размере 200 тыс. рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406790-za-narushenie-prav-uchastnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26662