Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже будут судить председателя ТСЖ за коммерческий подкуп

16 марта 2016 года


Прокурор Ленинского района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя товарищества собственников жилья «Клён» 46-летнего Андрея Макаренко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

По версии следствия, в декабре 2015 года Макаренко, находясь в автомобиле на парковке торгового центра «Европа» г. Воронежа, получил от представителя индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме 24 тыс. рублей за размещение рекламного баннера на фасаде жилого дома № 50 по ул. Ворошилова, управление которым осуществляет ТСЖ «Клён».

Согласно обговоренным с обвиняемым условиям, реклама должна была размещаться на основании договора аренды в течение года по заниженной стоимости - 3 тыс. рублей в месяц. А лично Макаренко потребовал за свои услуги денежное вознаграждение, исходя из расчета 2 тыс. рублей в месяц, а всего за год – 24 тыс. рублей. Получив деньги, Макаренко передал второй стороне договор аренды, заверенный его подписью и печатью ТСЖ «Клён».

Сегодня, 16 марта 2016 года уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406741-v-voroneje-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7188&m=14