Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Внесены изменения в законодательство о государственном кадастре недвижимости

16 марта 2016 года


Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 452-ФЗ в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» внесены изменения, направленные на совершенствование деятельности кадастровых инженеров, уточнение предъявляемых к ним требований.

В частности, установлено, что лицо, претендующее на приобретение статуса кадастрового инженера, должно иметь высшее образование по соответствующей специальности или направлению, а также опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет.

Уточнены правовые основания приостановления и аннулирования действия квалификационного аттестата кадастрового инженера, введена обязанность раз в три года проходить обучение по программе повышения квалификации в объеме не менее 40 часов.

Кроме того, вводится механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учета, в том числе определен круг лиц, которые имеют право обжаловать решение, установлены сроки и порядок обжалования, а также основания для удовлетворения или отказа заявления об обжаловании.

Изменениями предусмотрена передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям (СРО) кадастровых инженеров и национальному объединению СРО кадастровых инженеров. Определены функции СРО, их права и обязанности, а также вводятся положения о надзоре за их деятельностью.

Введена обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за свой счет. Если заказчик работ обнаружил их до внесения в регистрирующий орган, на исправление отводится один рабочий день, если после - три календарных дня.

Предусмотрено обязательное страхование ответственности каждого кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406740-vnesenyi-izmeneniya-v-zakonodatelstvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6879