Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Королевство Нидерландов экстрадирован гражданин Молдовы для привлечения к уголовной ответственности за совершение кражи и убийства

16 марта 2016 года


Компетентным органам Королевства Нидерландов передан гражданин Республики Молдовы Виталий Бундучи. Он разыскивался за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 п. 2 ч. 2 ст. 312 (кража с применением насилия), в связи со ст. 310, ст. 287 (убийство) УК Королевства Нидерландов.

Согласно информации правоохранительных органов в июле 2014 года Бундучи, находясь в городе Винтерсвайке Королевства Нидерландов, совместно с соучастниками проник в частный жилой дом, где напал на находившихся в нем мужчину и женщину. В ходе совершения преступления потерпевший был убит. Добычей Бундучи и его подельников стали банковские карты, с которых в дальнейшем они сняли денежные средства в размере 250 евро.

От правоохранительных органов Бундучи скрывался на территории России. В мае 2015 года он был задержан сотрудниками полиции в Ногинском районе Московской области.

В отношении него органы прокуратуры Московской области провели экстрадиционную проверку. Материалы были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, по решению которой в настоящее время Бундучи выдан компетентным органам Королевства Нидерландов для привлечения к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406736-v-korolevstvo-niderlandov-ekstradirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-korolevstvo-niderlandov-ekstradirovan-grazhdanin-moldovyi-dlya-privlecheniya-k-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-sovershenie-krazhi-i-ubiystva/