Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

После вмешательства прокуратуры сироты включены в список лиц, подлежащих обеспечению жильем

16 марта 2016 года


Прокуратурой республики на регулярной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом выявляются нарушения закона, принимаются меры к их устранению.

Так, администрация Чамзинского района отказывала во включении двух сестер, сирот, 22 и 23-летних жительниц села Сабур-Мачкасы в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Свой отказ администрация мотивировала тем, что за девушками при передаче их под опеку было закреплено жилое помещение.

Проведенной по поручению прокуратуры республики проверкой установлено, что жилой дом в с. Сабур-Мачкасы, доставшийся сестрам после смерти родителей, находится в аварийном состоянии, однако органами опеки и попечительства полномочия по обеспечению контроля за сохранностью закрепленного за сиротами жилого помещения не осуществлялись, его обследование по установлению факта пригодности (непригодности) для проживания не инициировалось. Только после вмешательства прокуратуры республики межведомственной комиссией с участием представителя прокуратуры Чамзинского района принято решение о признании жилого дома непригодным для проживания.

По результатам проверки одна из заявительниц, не утратившая статус сироты, включена в список на обеспечение жильем, другая – изъявила желание реализовать свое право на обеспечение жильем путем получения социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406713-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-sirotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7775/1/