Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура защитила в судебном порядке права пожилого человека на получение пенсии

16 марта 2016 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению пожилого человека, который заявил о нарушении его права на пенсионное обеспечение Государственным учреждением «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе».

Установлено, что в августе 2014 года заявитель, являясь пенсионером, переехал в Севастополь из Петропавловска-Камчатского.

После постановки на учёт в Ленинском районном управлении Пенсионного фонда города Севастополя и перевода пенсионного дела в Севастополь мужчине был неправильно произведен расчет пенсии.

Вследствие допущенных нарушений с октября по декабрь 2014 года пенсия пожилого человека в Севастополе составляла 3,6 тыс. рублей вместо 23 тыс. рублей, которые он получал ранее.

По результатам проверки прокуратурой района в Ленинский районный суд подано исковое заявление о взыскании с ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе» в пользу пенсионера суммы невыплаченной пенсии.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме и постановил выплатить пожилому человеку свыше 56 тыс. рублей.

Управление пенсионного фонда, не согласившись с решением суда, обжаловало его в апелляционном порядке. Однако Севастопольским городским судом решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Решение суда о выплате пенсионеру суммы перерасчета вступила в законную силу.

Прокуратура продолжает работу по надзору за соблюдением прав граждан на пенсионное обеспечение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406595-prokuratura-zaschitila-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuratura-zashhitila-v-sudebnom-poryadke-prava-pozhilogo-cheloveka-na-poluchenie-pensii1