Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По инициативе прокурора Зеленоградского района возбуждено уголовное дело по факту массовой вырубки деревьев в лесничестве

16 марта 2016 года


Прокуратура Зеленоградского района и Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проверили поступившую от местных жителей информацию об уничтожении лесного массива при нелегальной добыче янтаря.

С выездом на место установлено, что в районе поселка Вербное Зеленоградского района скрытно, в середине лесного массива, находящегося в пределах территории Калининградского лесничества, неустановленные лица с использованием различной техники введут нелегальную добычу янтаря-сырца.

При этом в месте добычи янтаря поврежден грунт на земельном участке площадью около 3 гектаров, а также уничтожено не менее 50 деревьев различных пород. По предварительным данным незаконной деятельностью копателей природе причинен ущерб на сумму около 185 тысяч рублей.

В настоящее время по инициативе прокурора Зеленоградского района следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Ход расследования данного дела, а также выполнение всего комплекса оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление виновных лиц, находятся на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406566-po-initsiative-prokurora-zelenogradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6152-po-initsiative-prokurora-zelenogradskogo-rayona-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-massovoy-vyirubki-derevev-v-lesnichestve.html