Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения сроков выплаты пособий по временной нетрудоспособности

16 марта 2016 года


Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства о социальных выплатах в ООО «Медицинский центр «Биоритм».

Установлено, что работодатель не соблюдал сроки выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам.

Выявлены факты нарушения установленных сроков выплаты пособий (в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами) трем сотрудницам организации на общую сумму 126 тысяч рублей. Руководитель предприятия по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес генерального директора юридического лица внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Сумма задолженности по пособиям ликвидирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406504-kolchuginskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33kolchuginskoj-mezhrajonnoj-prokuraturoj-vyyavleny-narusheniya-srokov-vyplaty-posobij-po-vremennoj-ne