Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за соблюдением прав граждан на предоставление бесперебойных и качественных жилищно-коммунальных услуг - Прокуратура Приморского края

16 марта 2016 года


С целью осуществления надлежащего контроля за соблюдением прав граждан на предоставление бесперебойных и качественных жилищно-коммунальных услуг региональной прокуратурой организовано ежедневное поступление из департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края информации о технологических отключениях на объектах ЖКХ, тепловых, водопроводных, электрических сетях края.

На основании поступающей информации прокуроры проводят соответствующие проверки, в рамках которых устанавливаются причины произошедших аварий и, при наличии оснований, принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, на минувшей неделе прокуратура Кировского района провела проверку по сообщению о прорыве теплотрассы в поселке Горные Ключи, в результате которого без отопления и горячей воды остались десятки многоквартирных домов.

Установлено, что в результате аварии жители поселка свыше 5 часов оставались без горячего водоснабжения и отопления. По факту нарушений прав граждан на бесперебойное обеспечение коммунальной услугой прокурором Кировского района в отношении начальника теплового района «Горноключевской» филиала «Лесозаводский» КГУП «Примтеплоэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), а также внесено представление об устранении нарушении закона.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокуратурой Лазовского района в связи с выявлением факта ограничения свыше 9 часов услуги теплоснабжения жителям села Глазовка.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в органах прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406392-organyi-prokuraturyi-kraya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-03-16-organy-prokuratury-kraya.htm