Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесской Республике вынесен приговор в отношении гражданина, виновного в убийстве своего родного брата и в покушении на убийство племянников

16 марта 2016 года


Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении Шамеля Хурья. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ ( покушение на убийство двух или более лиц).

В суде установлено, что 15 июня 2013 года Шамель Хурья, предварительно вооружившись хранившимся в его доме огнестрельным оружием – автоматом «АК-74», приехал на животноводческую ферму в а.Эльбурган Абазинского района, где находился его родной брат Борис Хурья со своими сыновьями Бесланом и Русланом Хурья. В ходе ссоры, возникшей на почве разногласий по поводу принадлежности крупного рогатого скота, Шамель не менее 27 раз выстрелил из автомата в Бориса, который от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. После этого, увидев убегающих племянников, произвёл им вслед прицельные выстрелы очередью. Однако Беслану и Руслану удалось добежать до холмов и скрыться за ними.

При первом рассмотрении уголовного дела Шамель Хурья был оправдан в покушении на убийство своих племянников, его действия в связи с убийством брата суд переквалифицировал на ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Осужденному было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначенное наказание суд постановил считать отбытым и освободил Шамеля Хурья из-под стражи.

Не согласившись с приговором суда, государственный обвинитель внёс апелляционное представление в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики, которое было отклонено, приговор оставлен без изменения.

По кассационному представлению прокурора республики Президиумом Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики судебные решения были отменены, уголовное дело направлено в суд на новое судебное рассмотрение.

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики признал Шамеля Хурья виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Он был взят под стражу в зале судебного заседания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406391-v-karachaevo-cherkesskoy-respublike-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/v-karachaevo-cherkesskoi-respublike-vynesen-prigovor-v-otnoshenii-grazhdanina-vinovnogo-v-ubiistve-svoego-rodnogo-brata-i-v-pokushenii-na-ubiistvo-plemiannikov