Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратурой края проведена проверка приказа директора ФГБУ «Национальный парк «Чикой» об установлении платы за посещение территории « Национального парка «Чикой»

16 марта 2016 года


Прокуратурой края в ходе проверки приказа директора ФГБУ «Национальный парк «Чикой» от 25 ноября 2015 № 118, утверждающего размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами его территории в целях туризма и отдыха, в размере 50 рублей, установлено, что проект данного акта в соответствии с требованиями федерального законодательства согласован с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Взимание платы за посещение физическими лицами территорий национальных в целях туризма и отдыха федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление национальными парками предусмотрено ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

В соответствии с данным приказом территорию парка бесплатно имеют право посещать - дети в возрасте до 12 лет; инвалиды 1 и 2 групп, лица сопровождающие инвалидов 1 группы (3 степени ограничения способности к трудовой деятельности) и детей-инвалидов; ветераны всех категорий, установленных Федеральным законом от 12.01.2005 № 5-ФЗ «О ветеранах»; Герои Советского Союза, Герои России; граждане, проживающие на территории национального парка и их близкие родственники; волонтеры, пребывающие на территории парка в рамках договорных отношений с учреждением. Льготы в размере 50% от установленного размера платы предоставляются пенсионерам; инвалидам 3 группы; многодетным семьям, имеющим 3 и более детей в возрасте до 16 лет; обучающимся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования (старше 12 лет).

Учитывая, что ФГБУ «Национальный парк «Чикой» при установлении платы соблюден порядок ее определения, проект приказа согласован с Министерством природных ресурсов и экологии РФ оснований для принятия мер реагирования не установлено.

Информацию предоставила старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды Яна Блохина.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406386-prokuraturoy-kraya-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/16/34189.html