Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Совещание по вопросам противодействия наркомании

16 марта 2016 года


Прокуратура Прокопьевского района провела координационное совещание по вопросам, связанным с организацией мероприятий по противодействию наркомании, в том числе в подростковом возрасте.

В работе совещания приняли участие представители органов здравоохранения, суда, ФСКН, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уголовно-исполнительной инспекции и других заинтересованных ведомств.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с отсутствием надлежащего взаимодействия между ведомствами при профилактике наркомании. Лица, стоящие на учете в МБУЗ «Прокопьевская центральная районная больница», на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района не состоят, условия жизни этих семей не проверяются, профилактическая работа не ведется. Комиссией не организовано взаимодействие с медицинским учреждением на предмет выявления подростков с признаками эпизодического употребления наркотических средств.

Сотрудниками УФСКН не осуществлялся надлежащий контроль за прохождением лечения от наркомании лицами, которым оно назначено судом. Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что два человека уклонялись от такого лечения.

Наркологическим кабинетом МБУЗ «Прокопьевская ЦРБ» не всегда своевременно направляется информация о постановке на учет в наркологическом кабинете несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, в полицию и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В связи с этим прокурор района внес главному врачу МБУЗ «Прокопьевская ЦРБ», руководителю Прокопьевского МРО УФСКН России по Кемеровской области, председателю районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в отдел МВД России по Прокопьевскому району представления об устранении нарушений закона. Они рассмотрены, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры, направленные на устранение нарушений.

По итогам совещания выработан комплекс мер для активизации и эффективности деятельности, направленной на незаконный оборот и употребление наркотиков. Будет обеспечен взаимный обмен информацией и взаимодействие между медицинскими учреждениями, органами системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, ФСКН и МВД.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406375-soveschanie-po-voprosam-protivodeystviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215815.htm