Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокуратуры Кировского района г. Иркутска в организациях общественного питания прекращено распространение запрещенной информации

16 марта 2016 года


Прокуратурой Кировского района г. Иркутска выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

Так, в организациях общественного питания: кафе «Пицца Домино», столовой «Аппетит», ресторане быстрого обслуживания «SUBWAY», с помощью сети Wi-Fi, без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от информации, запрещенной для распространения среди детей, организовано предоставление свободного бесплатного доступа в сеть «Интернет.

Например, на соответствующие запросы в поисковой строке открываются ответы с Интернет-ресурсами о способах приготовления наркотиков, в том числе в домашних условиях, картинки с изображением способов употребления наркотических средств, о самоубийстве и способах его совершения.

В результате выявленных нарушений прокуратурой района в отношении владельцев организаций общественного питания возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ. Судом к административной ответственности привлечены: индивидуальный предприниматель – штраф в размере 5 тыс. рублей, юридические лица – штраф в размере 20 тыс. рублей каждому.

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителей организаций общественного питания внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, которые рассмотрены и удовлетворены, свободный доступ несовершеннолетних посетителей к сети «Интернет» ограничен. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено двое должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406368-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kirovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7941.html