Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В ЕАО осужден местный житель к лишению свободы за незаконное приобретение и хранение героина

16 марта 2016 года


Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего, ранее судимого жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

В суде установлено, что в мае 2014 года подсудимый, находясь на одной из автостоянок г. Хабаровска, приобрел героин в количестве 3,209 граммов, что относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство он хранил у себя дома, расфасовывал в свертки и сбывал в обмен на денежные средства другим лицам. В дальнейшем, подсудимый, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в обмен на денежные средства, он пытался передать 1 упаковку весом 0,184 граммов гражданину. Однако довести свой замысел до конца ему не удалось, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В судебным заседании подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что он продавал наркотики по просьбе покупателей, которые сами звонили и просили наркотики.

Определяя меру уголовного наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406356-v-eao-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/v-eao-osuzhden-mestnyj-zhitel-k-lisheniyu-svobody-za-nezakonnoe-priobretenie-i-hranenie-geroina/