Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Защищая права граждан

16 марта 2016 года


Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка по обращению работника детского сада о нарушениях ее прав.

Проверкой установлено, что помощнику воспитателя МАДОУ «Кижингинский детский сад «Сэсэг» пособие по беременности и родам на момент проверки не выплачено.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Прокурором района по результатам проверки в интересах заявителя в суд направлено заявление о взыскании задолженности по выплате пособия по беременности и родам, в отношении заведующей МАДОУ «Кижингинский детский сад «Сэсэг» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406343-zaschischaya-prava-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12290