Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Прокуратура в целом удовлетворена приговором по уголовному делу в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области

15 марта 2016 года


Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, сегодня, 15 марта 2016 года, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении области Арнольда Шалмуева, бывшего депутата Думы Боровичского муниципального района Анатолия Петрова, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, предпринимателя Нато Натанова и бывшего исполнительного директора ООО «Магистраль» Алексея Тутыкина.

В зависимости от их роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 286 УК РФ(превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Приговором суда по совокупности преступлений Шалмуеву назначено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, на 2 года 10 месяцев.

Петрову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Белов приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в организациях независимо от организационно-правовой формы, на 2 года. Тутыкину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в организациях независимо от организационно-правовой формы, на 2 года 6 месяцев, а Натанову – 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с осужденных в бюджет Новгородской области суммы причиненного ущерба.

Прокуратура в целом удовлетворена приговором по уголовному делу.

Судом установлено, что в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева был разработан план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области. Действуя согласованно и совместно, участники преступной группы с помощью административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по содержанию автомобильных дорог и добивались заключения контрактов с подконтрольными организациями. Впоследствии часть денежных средств переводилась на счета аффилированных коммерческих организаций.

Ущерб, нанесенный государству, составляет более 15 миллионов рублей.

Уголовные дела в отношении Шалмуева и ещё 9 лиц были возбуждены на основании материалов проверок, проведенных прокуратурой Новгородской области, и оперативно-розыскных мероприятий управления МВД по области.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали, Белов признал в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

В настоящее время трое фигурантов т.н. «дорожного дела» Георгий Вишняков, Олег Орлов и Вячеслав Самойлов, заключившие досудебное соглашение с прокурором, приговорами Новгородского районного суда осуждены к реальным и условному срокам лишения свободы. Приговоры вступили в законную силу.

В отношении Николая Закалдаева уголовное дело выделено в отельное производство и рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406319-prokuratura-v-tselom-udovletvorena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1064606/