Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ и порядка рассмотрения обращений граждан

15 марта 2016 года


Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Проверкой установлено, что представителями собственников многоквартирных домов п. Майский Кошехабльского района (далее - МКД) заключены договоры управления МКД с ООО «УК Эпона».

На основании указанных договоров УК является лицом, ответственным за содержание общего имущества в МКД.

Проверкой установлено, что администрацией ООО «УК Эпона», в нарушение требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, ответы на обращения не давались.

Также установлено, что регистрация обращений в журналах не ведется должным образом, отсутствует информация о дате разрешения обращения, некоторые обращения не зарегистрированы в журнале приема обращений.

Кроме того, выявлено, что на некоторых заявлениях отсутствует входящий номер обращений и дата его принятия.

Детальное изучение ответов на обращения показало, что рассмотрение жалоб проводится поверхностно, не в полной мере проверяются доводы, изложенные в заявлениях.

Некачественное рассмотрение обращения нарушает права заявителей и заставляет их обращаться с повторными жалобами в государственные органы, в том числе в органы прокуратуры Республики Адыгея.

В связи с изложеным, прокуратурой района в адрес ООО «УК Эпона» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении должностных лиц ООО «УК Эпона» возбуждено 2 производства по делам об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которые рассмотрены и удовлетворены. На виновных должностных лиц наложены административные штрафы.

Соблюдение законодательства в жилищно-коммунальной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406298-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01?q=vbg