Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По требованию прокуратуры города 7 должностных лиц ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве привлечено к дисциплинарной ответственности

15 марта 2016 года


Прокуратура столицы на постоянной основе осуществляет надзор за состоянием законности в следственных изоляторах, и прежде всего за обеспечением прав лиц, содержащихся под стражей.

Так, прокуратура г. Москвы провела проверку обстоятельств самоубийства содержавшегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве 50-летнего гражданина Республики Азербайджан, обвиняемого в совершении ряда насильственных преступлений.

Установлено, что при содержании мужчины под стражей были допущены грубые нарушения требований ст. 34 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также ведомственных нормативных актов об охране и надзоре за арестованными в местах принудительного содержания.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве представление об устранении выявленных нарушений, а также привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Представление рассмотрено руководством учреждения с участием представителя прокуратуры города. Требования прокуратуры исполнены в полном объеме, к строгой дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц следственного изолятора, из которых четверо предупреждены о неполном служебном соответствии.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406296-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/po_trebovaniyu_prokuratury_goroda_7_dolzhnostnykh_lits_fku_sizo_2_ufsin_rossii_po_g_moskve_privleche/