Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела по факту бездействия районной администрации при обеспечении жильем детей-сирот

15 марта 2016 года


Прокуратурой района признано законным возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что в рамках реализации мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот между администрацией Морозовского района и застройщиком ООО «Витко-KN» в 2014 году заключены 12 муниципальных контрактов – договоров долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Морозовск, ул. Пламя Революции, 163 (строение 1), для приобретения жилых помещений (квартир) для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальную собственность муниципального образования «Морозовский район» для включения в специализированный жилой фонд.

Согласно условиям контрактов срок передачи квартир участникам долевого строительства определен – 01.06.2015. Субвенции в сумме 9 млн. рублей администрацией района были перечислены застройщику в полном объеме.

Вместе с тем, ООО «Витко-KN», условия договоров не выполнены, до настоящего времени дом по вышеуказанному адресу не построен.

При этом должностными лицами администрации Морозовского района должный контроль за ходом строительства не осуществлен, надлежащих и действенных мер к понуждению застройщика к своевременному и полному исполнению принятых на себя обязательств с момента заключения указанных выше муниципальных контрактов и по настоящее время не принято.

По данному уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление лиц виновных в совершении указанного преступления.

Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406291-v-rostovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8923.html