Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокурор Яшалтинского района принял участие в рассмотрении гражданского дела о лишении местной жительницы родительских прав

15 марта 2016 года


В соответствии с требованиями ст. 70 Семейного кодекса РФ прокурор Яшалтинского района принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску органа опеки и попечительства Отдела образования администрации районного муниципального образования Республики Калмыкия к местной жительнице о лишении ее родительских прав и взыскании алиментов.

Установлено, что решением Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 02.07.2015 ответчица была ограничена в родительских правах в отношении двух несовершеннолетних детей, 2000 года рождения и 2013 года рождения.

Однако после ограничения в родительских правах женщина не приняла необходимых мер по надлежащему выполнению родительских обязанностей, не проявляла заботу о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии, материально-бытовом обеспечении своих несовершеннолетних детей.

26.11.2015 приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности своей малолетней дочери, 2014 года рождения, в результате ненадлежащего ухода и кормления) и осуждена к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

С учетом мнения прокурора об удовлетворении исковых требований, суд вынес решение о лишении ответчицы родительских прав в отношении двоих детей и взыскании с неё алиментов на их содержание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406275-prokuror-yashaltinskogo-rayona-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4605-prokuror-yashaltinskogo-rajona-prinyal-uchastie-v-rassmotrenii-grazhdanskogo-dela-o-lishenii-mestnoj-zhitelnitsy-roditelskikh-prav