Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура города Йошкар-Олы выявила нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности

15 марта 2016 года


Прокуратурой г.Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистским проявлениям.

Установлено, что 34 летний житель г.Йошкар-Олы на созданной им персональной страничке в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил несколько аудиозаписей, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, а также изображение Адольфа Гитлера с нарукавной повязкой с нацисткой символикой (свастикой). По результатам проверки прокуратурой города в отношении гражданина возбуждены 2 административных производства по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов) и ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики, символики). Йошкар-Олинский городской суд рассмотрел материалы административных дел и признал гражданина виновным в совершении данных правонарушений, назначив ему наказание штрафом на общую сумму 2 тысячи рублей. Принятыми мерами материалы экстремистского содержания удалены, нарушения устранены. Надзорная работа в указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406253-prokuratura-goroda-yoshkar-olyi-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3313-прокуратура-города-йошкар-олы-выявила-нарушения-законодательства-о-противодействии-экстремисткой-деятельности.html