Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Осужден бывший начальник Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за получение взяток

14 марта 2016 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа в Нарьян-Марском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимира Хозяинова о получении взяток, в том числе в значительном размере и за незаконное бездействие в пользу взяткодателя (ч. 2 и ч. 3 ст. 290 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что Хозяинов в 2013 - 2015 годах, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, подписывал протоколы заседаний экзаменационной комиссии учебного центра филиала Ухтинского государственного университета о проведении экзаменов рабочих и инженерно-технических работников, утвердил акт приемки оборудования – котельной для теплоснабжения строящегося детского сада по улице Заводская в городе Нарьян-Маре, а также получил вознаграждение за незаконное бездействие, выразившееся в не привлечении к административной ответственности при расследовании группового несчастного случая на производстве, по факту отсутствия у Усинского филиала ООО «Востокгеофизика» разрешения на ведение работ с взрывчатыми материалами промышленного назначения.

Общая сумма взяток полученных Хозяиновым составила более 200 тысяч рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 5 миллионов рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее по инициативе прокуратуры ООО «Востокгеофизика» привлечено к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

ООО «Востокгеофизика» не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований антикоррупционного законодательства, следствием чего явилось совершение взяточничества. В его действиях установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за бездействие в интересах данного юридического лица должностным лицом, связанное с занимаемым им служебным положением), прокуратурой возбуждено административное производство.

Мировым судьей в городе Красноярске по результатам рассмотрения представленных прокуратурой НАО материалов принято решение о наличии в действиях ООО «Востокгеофизика» вины в совершенном административном правонарушении и юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 миллион рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406225-osujden-byivshiy-nachalnik-naryan-marskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_833368-5453431314344545